Пневмометрическая трубка ПИТО и ее применение

Пневмометрическая трубка ПИТО предназначена для измерения полного, статического и динамического расхода газа в газоходах и вентсистемах. Также может применяться для определении скорости скорости газа.
Работает с дифференциальными манометрами ДМЦ или ММН-240.
Для удобства использования трубка выпускаются в двух модификациях:
-
Пито с изогнутым носиком (стандартное исполнение),
-
Пито цилиндрическая (с прямым носиком).
Стандартная напорная трубка воспринимает полное давление отверстием изогнутой трубки, а статическое давление - отверстиями во внешней трубке.
Цилиндрическая трубка воспринимает полное давление через отверстия во внешней трубке, а статическое - отверстием на конце прямой трубки. Концы Пито соединяются силиконовыми трубками с дифференциальным манометром. Сама трубка Пито устанавливается в отверстие стенки газохода на прямых его участках таким образом, чтобы носик с отверстием располагался примерно в середине поперечного сечения воздуховода.
Трубка Пито изготавливается разной длины: от 0.3 м до 2 м.
В случае, если необходимо измерить температуру воздуха в газоходе, выпускается исполнение трубки Пито с термопарой. В комплексе с Дифманометром ДМЦ-01М с каналом ввода температуры можно измерять скорость, давление и температуру газа.
Температурный режим газа в воздуховоде, при котором возможно использование пневмометрической трубки Пито, находится от -40 до +250 °С.
Является аналогом пневмометрической трубки НИИОГАЗ.