г. Санкт-Петербург
ул. Новолитовская, д. 15А, оф.517
Позвоните нам Напишите нам Оформить заказ0

Пыль в воздухе рабочей зоны

Пыль воздуха рабочей зоны - это совокупность находящихся во взвешенном состоянии мельчайших твердых частиц, которые образуются в процессе производства и оказывают неблагоприятное воздей­ствие на организм работающих.

Контроль запыленности воздуха является обязательным в литейных цехах, сварочных мастерских, в строительстве, на цементных и кирпичных заводах, шахтах, в деревообрабатывающей, фармацевтической и иных отраслях промышленности.

Массовые концентрации взвешенных частиц в воздухе рабочей зоны обычно выше, чем измеряемые при атмосферном мониторинге, что позволяет несколько снизить требования по чувствительности к используемым для этих целей приборам и методам.

Основным методом определения массовой концентрации пыли в воздухе рабочей зоны до сих пор остается гравиметрия (взвешивание массы собранных на фильтре частиц). Отбор проб при этом осуществляется с помощью аспираторов или иных пробоотбирающих устройств, в которых предусмотрена ручная замена фильтров. Однако в настоящее время появилась возможность использовать в ходе контрольных замеров приборы с автоматической сменой фильтров.

Для непрерывных измерений запыленности воздуха рабочей зоны применяются аспираторы воздуха, принцип действия которых основан на методах нефелометрии, бета-затухания, пьезобаланса и электроиндукции.

Для оценки экспозиции работников к пыли в течение смены используют индивидуальные пробоотборники. Возможность установления критериев вредности по пылевой нагрузке  позволяет данным приборам  занять свое место в системе пылевого контроля наряду с автоматическими пылемерами.

В целом запыленность воздуха на промышленных предприятиях исследуют с целью определения вещественного состава пыли, концентрации ее в воздухе и дисперсности. При этом решают различные задачи: определение средней запыленности в зоне дыхания рабочих, оценка интенсивности пылеобразования, изучение эффективности противопыльных мероприятий и т.п.

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть