г. Санкт-Петербург
ул. Новолитовская, д. 15А, оф.517
Позвоните нам Напишите нам Оформить заказ0

Биотестер-2. От ручных методик к автоматизированным приборным

Контроль реакций микроорганизмов может быть очень эффективным за счет применения специализированных приборных средств. Биотестер-2 позволяет упростить все процедуры, автоматизировать процесс измерения, исключить субъективные факторы, ускорить измерение токсичности и повысить его точность.

Замечательные особенности реакций инфузорий на внешние воздействия и положены в основу работы приборов серии БИОТЕСТЕР и, в частности, массовой модели прибора Биотестер-2, предназначенного для реализаций методик определения токсичности вод, почвы и донных осадков, твердых отходов и др. объектов и сред по хемотаксической реакции инфузории-туфельки.

Биотестеры более 10 лет работают в сотнях лабораторий.

В специальную фотометрическую кювету вносят 2 мл взвеси инфузорий (примерно 500-1000 кл/мл) и на нее наслаивают без перемешивания 1,5-2 мл водной пробы. Это очень важное преимущество описываемой методики перед всеми другими, поскольку исключает любые искажения свойств исходной пробы.

Инфузории всегда стремятся всплыть наверх. Если проба нетоксична, то наверх, в пробу, выплывает большее число инфузорий, если токсична - то наверх всплывает тем меньше инфузорий, чем выше токсичность пробы.

Через 15 - 30 мин. измеряют концентрацию инфузорий в верхней зоне кювет в «опытных» и «контрольных» (заведомо безвредных) пробах и на этой основе рассчитывают “индекс токсичности” как безразмерный параметр, определяемый выражением

Т = (Сконтр - Сопыт) / С контр, где

Сконтр и Сопыт - концентрации ( в условных единицах) инфузорий в “контрольной” и “опытной” кюветах соответственно. При Т < 0,4 проба нетоксична. Аналогичным образом может определяться класс опасности отходов или кратность разбавления сточных вод при их выпуске.
При обработке серии проб производительность составляет 10-15 проб в час.

Мутноватость и окрашенность проб не помеха.

Оригинальный запатентованный способ контроля концентрации инфузорий позволяет исключить влияние окрашенности и мутноватости естественных проб. Все другие методы нуждаются в специальных приемах исключения этих влияний. Пренебрежение этим, что имеет место в некоторых методиках биотестирования, ведет к серьезным ошибкам.

Многие реакции микроорганизмов, в частности бактерий, сильно зависят от темпе-ратуры. Добросовестные разработчики вынуждено вводят в структуру биотестовой ап-паратуры термостат и вспомогательный фотометр для компенсации окрашенности и мут-ности контролируемых проб.

Инфузории практически свободны от этого недостатка: температурный оптимум, т.е. диапазон температур, в котором их чувствительность не за-висит от температуры, это 18-25 град.

С Биотестером Вы решите все свои проблемы.

При оперативной оценке ситуации приборы серии Биотестер решают те же задачи, что и полностью скомплектованная химико-аналитическая лаборатория, но в отличие от нее использование биотестовых методов значительно снижает вероятность необнаружения опасной ситуации. Причем вид и количество доступных контролю вредных веществ и их сочетаний практически не ограничено. Приборы серии "БИОТЕСТЕР" успешно используются при решении таких задач, как:

  • оперативное обследование и оценка экологического состояния объектов окружающей среды;
  • выявление мест сброса опасных загрязнений;
  • картирование территорий по степени загрязнения выбросами промышленных пред-приятий (по почвам и снежному покрову);
  • контроль процессов очистки воды в системах водоснабжения;
  • оценка эффективности бытовых фильтров доочистки питьевой воды;
  • выбор источников хозяйственно-питьевого водоснабжения;
  • контроль за процессами водоподготовки;
  • предварительный контроль сточных вод, направляемых на биологическую очистку.
  • контроль уровня загрязнения кормовой и пищевой продукции токсическими веще-ствами;
  • оценка токсичности лекарственных препаратов и биологических субстратов;
  • оценка токсичности строительных материалов, изготовленных из отходов различных производств.

Помимо того, что биотестовая аппаратура решает задачи, недоступные другим контрольно-аналитическим средствам, ее применение дает значительный экономический эффект, поскольку оперативный контроль на стадии обнаружения, оконтуривания опасных зон, отсортировывания аномальных, но не опасных ситуаций обходится с помощью биодатчиков в десятки раз дешевле, чем при использовании химико-аналитических ме-тодов. Биотестирование в этом случае оставляет для химического анализа лишь те пробы, где нужно дифференцировать загрязнитель.
Таким образом аналитические средства высвобождаются от лишней работы, повышается эффективность использования прецизионных аналитических приборов, экономятся дефицитные реактивы.

На этом сайте используются файлы cookie. Продолжая просмотр сайта, вы разрешаете их использование. Подробнее. Закрыть